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            從寧波12366熱線咨詢數據看——

            進入個稅匯算期,納稅人關心哪些問題?

            作者:岑夢璐 于紅光 永軒

            3月1日,2023年度個人所得稅綜合所得匯算正式拉開帷幕。由于與納稅人的“錢袋子”息息相關,個稅年度匯算一直受到高度關注。國家稅務總局寧波市稅務局12366納稅繳費服務熱線(以下簡稱寧波12366熱線)數據顯示,自2024年1月以來,與個稅年度匯算有關的咨詢來電已超過7000通,其中關于匯算補稅、贍養老人專項附加扣除、匯繳地確定等方面的問題具有較高集中度。

            除工資薪金外還有其他綜合所得,年度匯算是否需要補稅?

            一些納稅人誤認為,只要自己平時已依法預繳個稅,在年度匯算時就不需要補稅。這種誤解反映出相關納稅人對個稅年度匯算政策規定和計稅原理了解得不夠充分。

            實際上,個稅年度匯算可以簡單地概括為在納稅人平時已預繳稅款的基礎上“查漏補缺、匯總收支、按年計算、多退少補”,最終結果是退稅還是補稅,取決于納稅人平時已預繳稅額與匯算應納稅額的相對大小——前者小于后者則需要補稅;反之則需要退稅。《國家稅務總局關于辦理2023年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2024年第2號,以下簡稱2號公告)則明確了具體計算公式:應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額。

            因此,納稅人如果除工資薪金外,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,在年度終了各項綜合所得收入加總計算后,適用的綜合所得年稅率可能會高于預扣預繳時的稅率,導致平時已預繳稅額小于匯算應納稅額,產生匯算補稅的結果。

            例如,王先生是一名技能型人才,2023年全年取得工資薪金收入18萬元(假設無相關扣除項目),適用10%預扣率預繳個稅額為:(180000-60000)×10%-2520=9480元;2023年11月,王先生取得一筆特許權使用費90萬元,適用20%預扣率預繳個稅額為:900000×(1-20%)×20%=144000(元)。從全年來看,王先生取得綜合所得收入額:180000+900000×(1-20%)=900000(元),扣除減除費用6萬元后,應納稅所得額為84萬元,適用35%稅率,其全年應繳納個稅額為:840000×35%-85920=208080(元)。那么,在2023年度個稅匯算中,王先生應補稅額為:208080-9480-144000=54600(元)。

            當然,年度匯算需要補稅的情形還有很多。比如,納稅人在兩個以上單位任職受雇并領取工資薪金,預繳稅款時重復扣除了減除費用;預扣預繳時多扣除了不該扣除的項目或金額,年度合并計稅時因調減扣除額導致應納稅所得額增加等。值得注意的是,根據2號公告等政策規定,如果納稅人在2023年已依法預繳個人所得稅,其匯算需補稅金額不超過400元的,可以豁免,也就是說不用實際支付。

            非獨生子女,能否由一人單獨享受贍養老人專項附加扣除?

            寧波12366熱線近期接到的咨詢來電中,有一個問題熱度很高:非獨生子女能否由一人單獨享受贍養老人專項附加扣除呢?例如,張先生有一個親哥哥,除此之外沒有其他兄弟姐妹。由于哥哥沒有贍養父母的能力,一直以來都是張先生一人在履行贍養父母的義務。在此情況下,張先生可否一人享受每月3000元的扣除額度?

            根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)和《國務院關于提高個人所得稅有關專項附加扣除標準的通知》(國發〔2023〕13號)規定,自2023年1月1日起,納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1500元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。因此,根據張先生的實際情況來看,他每月最多只能享受1500元的扣除額度。如果出現特殊情況,比如張先生的親哥哥于2023年去世,那么張先生可在第二年(即2024年)按照獨生子女贍養老人標準,每月享受3000元扣除。

            筆者提醒,由于納稅人各自的家庭情況不同,具體能享受多少贍養老人附加扣除額度,需要根據實際情況確定。在填報之前,納稅人也應當及時與家庭其他填報人充分溝通,準確地確定各自扣除金額,避免超過規定額度或比例。如果遇到拿不準的情況,應及時主動向稅務機關咨詢,在稅務機關幫助下準確填報信息,合規享受政策紅利。

            沒有任職受雇單位,個稅年度匯算怎么辦?

            隨著經濟社會的發展演進,近年來就業觀念、用工形態等出現了諸多變化,特別是隨著互聯網和數字經濟的快速發展,靈活就業者大量涌現,他們雖然沒有任職受雇于任何單位,但取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得后,也有辦理個稅年度匯算的需要。因此,沒有任職受雇單位的納稅人該去哪里辦理個稅匯算,也是近期寧波12366熱線頻繁接到的咨詢問題。

            根據2號公告規定,納稅人沒有任職受雇單位的,應當向其戶籍所在地、經常居住地或者主要收入來源地的主管稅務機關申報。主要收入來源地,指2023年向納稅人累計發放勞務報酬、稿酬及特許權使用費金額最大的扣繳義務人所在地。

            例如,李女士是一名自由撰稿人,沒有任職受雇單位,通過賺取稿酬維持生計,她的戶籍所在地為甲省A地,經常居住地為乙省B地。2023年,李女士從丙省C地以及丁省D地分別取得稿酬10萬元和20萬元,全年沒有其他的綜合所得。在這種情況下,李女士的主要收入來源地是丁省D地,她可以根據自己實際情況,在甲省A地稅務部門、乙省B地稅務部門或者丁省D地稅務部門當中選擇其中一處,申報辦理個稅年度匯算。

            (作者單位:國家稅務總局寧波市稅務局納稅服務和宣傳中心)

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